Подводные камни при расторжении договора с турфирмой - что стоит знать

• г. Санкт-Петербург

Решил расторгнуть договор с турфирмой по семейным обстоятельствам. Какие подводные камни можно ожидать при расторжении договора? Тур оплачен полностью.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

(в ред. Федерального "закона" от 03.05.2012 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

подводный камень один: деньги не захотят отдавать в полном объеме и придется идти в суд. В заявлении на расторжение обязательно ссылайтесь на ст.782 ГК РФ. Турфирма, какие бы штрафы не были записаны в договоре, обязана вернуть деньги в полном объеме за вычетом фактически понесенных расходов на исполнение договора (оплата туроператору такими расходами не является)