Как вернуть машину, купленную у человека, который не предоставляет ее владение и отказывается отдавать

• г. Красноярск

Купил у человека машину 26.08.2015 г. Продавец и собственник мать, ездил на ней сын. Попросили после подписания договора и передачи денег машину передать мне через пару часов (что-то там в гараж отвезти) и пропали. Мать трубку не берет, а сын не отдает машину, говорит решай с матерью, т.к. машина ее. ПТС и ДКП с отметкой о получении денег у меня, в договоре реальная сумма. Как забрать машину оставаясь в правовом русле, чтобы самому не нарушить действующее законодательство, силой забрать у него авто могу, но непонятны последствия (может он на меня в этом случае заявление написать?). Заранее благодарен за информацию.

Ответы на вопрос (1):

Роман, если по закону, то путем обращения в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Процесс долгий. Попробуйте, все же, без суда договориться. Если будете забирать силой, конечно, он может написать какое-нибудь заявление, но вы по документам собственник. Поэтому право требовать свое имущество имеете. Если решитесь забрать силой, не допускайте, чтобы он получил травмы или синяки.