Возможно ли уволиться по состоянию здоровья по срочному договору с получением расчета и оплаты билета на обратный путь до дома?

• г. Мыски

Здравчтвуйте! Может ли работник по срочному договору уволиться по состоянию здоровья в день подачи заявления на увольнение получив расчет за отработанное время и обещанную оплату билета на обратный путь до дома из Улан-Удэ в г.Мыски?

Ответы на вопрос (1):

По "состоянию здоровья" можно уволиться имея соответствующее врачебное заключение о признании Вас полностью нетрудоспособным (п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ - части статей в ТК РФ это абзацы). В случае, если Вам противопоказана только определенная работа, Вам обязаны предоставить иную, подходящую работу - ст. 73 ТК РФ, а вот если Вы от неё отказываетесь, то действие трудового договора прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы). А вот по поводу "обещаний" нужно знать в какой форме "обещали" и на каких условиях.