Антон планирует уволиться до начала отпуска - можно ли указать дату увольнения на 14 число?

• г. Москва

Меня зовут Антон. С 31-ого августа у меня отпуск до 13 сентября. Хочу уволиться. Пишу заявление сейчас, до отпуска. Дата в заявлении об увольнении: прошу уволить с... 14-ого числа или какого-то другого? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением. В Вашем случае днем увольнения будет последний день отпуска.

Антон, здравствуйте.

Вы задали на сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Вам следует самому внимательно ознакомиться с положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), а не доверять кратким ответам юристов, тем более без ссылок на конкретные статьи ТК РФ.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Отпуска с последующим увольнением согласно статьи 127 ТК РФ очень редко работодатели предоставляют, так что на это надеяться не стоит.

Ваш конкретный вопрос.

С 31-ого августа у меня отпуск до 13 сентября. Хочу уволиться. Пишу заявление сейчас, до отпуска. Дата в заявлении об увольнении: прошу уволить с... 14-ого числа или какого-то другого?

Если Вы не желаете выходить на работу после окончания своего отпуска, то Вам следует написать на имя руководителя организации в 2-х экземплярах ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК РФ и передать ОБЯЗАТЕЛЬНО 1 экз. заявления через приемную под роспись на 2-м экз. заявления.

Вы вправе в заявлении об увольнении указать любую дату увольнения, но в этом случае работодатель вправе уволить Вас в эту дату или уже согласно положений статьи 80 ТК через 2 недели.

У Вас отпуск ДО 13 сентября, а это значит, что Вы должны выходить на работу 14 сентября, так как 13 сентября - это воскресенье.

Поэтому Вы вправе написать заявление о расторжении трудового договора и передать его в адрес работодателя НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ в этом случае

27 или 28 августа. А далее внимательно смотрите статью 84.1 ТК РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам и хорошего отдыха в отпуске.

лучше напишите заявление в последний рабочий день и попросите уволить с 14 сентября.