Имеет ли муж, имеющий собственность (дом), право на долю при покупке части дома у отца, с согласия последнего?

• г. Тихорецк

Скажите, если у мужа есть своя собственность (дом). При покупке части дома у моего отца (если он согласен) все равно на мужа делится часть?

Ответы на вопрос (2):

Да, если нет брачного договора.

Да. Если Вы приобретаете жилье на средства материнского капитала, то Вы должны выделить доли всем членам своей семьи, в том числе и мужу, но муж может нотариально отказаться от своей доли.

И брачный договор здесь не при чем.