Наследование дома - кто автоматически получает право собственности и какие документы нужны для переделывания

• г. Днепропетровск

В доме прописаны три человека - мать, отец, сын. Мать владелица дома - умерла. Обязательно нужно вступать в наследство отцу или сыну или автоматически дом переходит в права собственности кому то? Куда обращаться, что необходимо для переделывания док-тов?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к местному нотариусу он все объяснит . Возьмите с собой все правоустанавливающие документы на дом,свои паспорта,свидетельство о заключении брака,свидетельство о рождении сына , документы на землю и справку о смерти матери и справку о составе семьи. Сделайте это как можно быстрее.

Конечно же необходимо принять наследство.

В законодательстве достаточно четко описано вступление в наследство без завещания. Сроки для начала этой процедуры также обозначены очень точно. Так, заявление о вступлении в наследство подается государственному нотариусу на протяжении полугода после того, как открывается наследственное дело. Датой открытия наследственного дела считается следующий день после смерти наследодателя.

В соответствии с законодательством, наследнику, после выявления его части в наследстве, необходимо открыть дело о том, что он принимает наследство, для этого требуется составить соответствующее заявление.

Помимо этого, по правилам наследования имущества без завещания необходимо собрать целый пакет документов, который включает в себя:

Выписку из домовой книги, которая отражает данные о том, кто именно был прописан вместе с наследодателем в момент его смерти.

Справку о том, где именно был зарегистрирован наследодатель в день смерти.

Документы, которые подтверждают родственные связи наследника с наследодателем.

(Более подробный список Вам предоставит нотариус).

По истечении полугодовалого срока нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы в дальнейшем и зарегистрируете свое право на имущесво в регистрационных органах.