Разъясните, пожалуйста, статью 12.8 часть 4 КоАП РФ. В каком случае она составляется? Спасибо.

• г. Сергач

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел!

Положения ч. 4 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На примере это выглядит так: 1 января 2000 года вас лишили права управления транспортным средством на один год и 6 месяцев (1,5 года), а 12 января оно вступило в силу.

Если в течение этого срока (1,5 года) вас снова остановили, а вы за рулем были пьяны или передали управление машиной пьяному водителю, то вы будете подвергнуты наказанию по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

Теперь представьте: вам вернули права по окончании 1,5 лет, т.е. 12 июня 2001 года. С этого момента и еще один год вы считаетесь подвергнутым данному наказанию. Если вас остановят, скажем, 1 января 2002 года, то привлекут по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ.