Устраивает скандалы, пьяные дебоши, угрожает выселить нас через суд. Кто прав?

• г. Санкт-Петербург

Сыну 27 лет. После окончания университета вернулся и был прописан в квартиру родителей. Квартира приватизирована в равных долях на родителей. Через полгода выписался и уехал в другой город, там прописался и живет в съемной квартире. Сейчас претендует на квартиру родителей, требует раздела нашей 2-комнатной квартиры на 2 части - нам и ему, хотя у нас есть еще взрослая дочь. Или требует выдать ему денежную компенсацию в размере 50% стоимости нашей квартиры. Считает, что родители не имеют права оставить своих детей без жилья. Родители уже на пенсии. Устраивает скандалы, пьяные дебоши, угрожает выселить нас через суд. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Почему вообще у вас возник такой вопрос, неужели вы не знаете, что раз в приватизации участвовали только вы (родители), то только вы и вправе распорядиться квартирой так как вам хочется. Ничего он сделать не сможет, и даже вновь прописаться, без вашего согласия. Он не ребенок, такое безоговорочное право имеют только несовершеннолетние дети семьи. Единственное что он может попытаться сделать, отменить приватизацию, по причине, что он как член семьи должен был принимать участие в приватизации. Тем более, если приватизация осуществлялась вами тогда, когда он был несовершеннолетний или тогда, когда он будучи прописанным в этой квартире, отъежал на учебу. Без его согласия приватизировать нельзя.