Необоснованное повышение арендной платы - куда обратиться, если хозяйка требует больше денег или выселиться через 2 недели?

• г. Москва

3 месяца назад сняли квартиру. Заключили договор аренды на 11 месяцев. Недавно пришла хозяйка, сообщила что ее сократили, им нужно еще выплачивать за ипотеку и т.д. Предложила нам платить больше, или, если не можем, съехать через 2 недели. Мы не готовы были так быстро искать новое жилье. Такой вопрос, куда можно обратиться с жалобой на такого арендодателя?

Ответы на вопрос (3):

Никуда обращаться Вам не нужно. Проживаете на законных условиях.

Выселить возможно ТОЛЬКО по решению суда. Поднимать аренду нет прав у собственника.

Здравствуйте!

Для начала нужно посмотреть договор аренды, который у вас заключен. Далее можно поговорить с арендодателем на правовом языке и убедить ее, что повышать плату она не имеет права, а также, что вы можете создать ей определенные проблемы.

Уважаемая Анна, в первую очередь вам стоит ознакомится с условиями заключенного вами договора, там должны быть прописаны условия и порядок при которых возможно досрочное расторжение договора. Если ваш арендодатель нарушает условия заключенного договора, вам стоит указать ей на конкретные пункты, и предложить урегулировать спор на взаимовыгодных условиях, в противном случае, вы обратитесь в суд и потребуете возврата полностью уплаченной суммы.