Т.е., можно ли взыскать задолженность только на основании актов выполенных работ?

• г. Чебоксары

Наша организация осуществляет технич. Поддержку контрольно-касовой техники. Факт оказания услуг и их приемки подтверждается актами выполненных работ (с подписями и печатьями), а вот новый договор, где все это прописано не подписан (есть только старый договор, который уже недействителен). Т.е., можно ли взыскать задолженность только на основании актов выполенных работ?

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, несоблюдена простая письменная форма сделки, однако это не влечет ее недействительность.

Если есть доказательства того, что заказчик получил результаты оказания услуг, и нет доказательств того, тчо он представил мотивированный отказ с замечаниями, то услуги считаются оказанными надлежащим образом, а соответственно подлежат оплате. Доказательством того, что услуги приняты заказчиком, является акт выполненных работ/оказанных услуг, подписаный уполномочеными представителями сторон по договору.

Таким образом, можно взыскать задолженность на основании актов выполенных работ.

Желаю Вам удачи!

Добрый день, Надежда. Не получится у вас взыскать задолженность. Должны быть основания для оказания упомянутых услуг, условия и порядок оказания таких услуг, их стоимость, права и обязанности сторон и проч. А все остальное: смета, акты, перечни и др. - приложения к договору. А его нет.

Как это договора нет? Если договора не существует на бумаге, то это не значит, что он не существует. Он заключен в устной форме. Да, не соблюдена письменая форма сделки, но ведь это не влечет последствий недействительности. Договор заключен. услуги оказаны, надлежащим образом, более того приняты, заказчиком. Будте добры- оплатите!