ПФР оштрафовал организацию за несвоевременную отчетность - правомерно ли это действие и возможно ли взыскать с обслуживающей организации?

• г. Москва

Организация сдала отчетность в ПФР в последний день (15.05.14 г.). Из ПФР пришел отрицательный протокол, организация исправила отчетность 08.07.14 г., то есть почти через 2 месяца после получения отрицательного протокола. ПФР оштрафовал организацию за несвоевременно сданную отчетность. Правомерно ли действие ПФР? Возможно ли взыскать с организации, которая обслуживала данную организацию в то время? На что ссылаться для выбиваниязадолженности перед организацией по их вине? Они ссылаются на то что ПФР неправомерно взыскал штраф, поскольку отчетность была сдана во время, а отрицательный протокол не является основанием для штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, данный штраф - убытки вашей организации, которые возникли в связи с ненадлежащим оказанием услуг Вашим контрагентом. Поэтому после оплаты штрафа вы можете взыскать его с контрагента (обслуживающей организации). В идеале необходимо предпринять действия по оспариванию штрафа, и только после этого взыскивать убытки (если оспорить штраф не удастся). Для оценки правомерности штрафа необходимо изучить документы.