Можно ли снять ИП во время болезни работника - влияет ли подписание уведомления на результат?
398₽ VIP

• г. Уссурийск

Я ликвидирую ИП, но работник на больничном. Могу ли я сходить к нему что бы он подписал уведомление о ликвидации, будет ли это иметь силу, или ждать пока закончиться больничный.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

О том как это делать нет ни слова. Поэтому можете. Не запрещено

Должны предупредить любым способом

ст.180 ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Вам не нужно ждать окончания больничного.

Ст. 81 ТК РФ позволяет уволить болеющего работника в связи с прекращением деятельности ИП в любом случае.

Ст. 180 ТК РФ (О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения) обязывает Вас лично ознакомить работника в любом месте (у него дома или в больнице, если он там находится).

Оправка уведомления по почте не соответствует требованиям ст. 180 ТК РФ (ПОД РОСПИСЬ).

Вправе подписать уведомление во время нахождения работника на больничном, а если он откажется подписать, то направить ему по домашнему адресу почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

Ждать окончания больничного не требуется.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

""При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конечно, вы можете уведомить и нетрудоспособного работника доступным вам способом. В законе нет никаких ограничений. Есть только три важных условия: уведомление должно было письменным, работник должен ознакомиться с ним не позднее 2-х месяцев до увольнения, работодатель должен получить роспись работника в его получении .Статья 180 ТК РФ . И уволить в связи с прекращением деятельности по истечении срока предупреждения так же можете и в период нетрудоспособности и в период отпуска. Статья 81 ТК РФ .