Какова будет сумма налога при оформлении завещания на долю квартиры дочери, приватизированной в равных долях?

• г. Санкт-Петербург

У нас с дочерью приватизированная в равных долях квартира Я хочу оформить завещание на свою долю квартиры на дочь Сколько рна должна будет платить налога при вступлении в наследство Прочитала много статей, не смогла найти конкретных цифр Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Анна. добрый день, не будет Ваша дочь никакихз платить налогов.

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Это норма содержится в п.п. 18.1. статьи 217 Налогового Кодекса РФ

За выдачу свидетельства о праве на анследство по завещанию нотариус взымает госпошлину в размере 0,3 процента от стоимости наслеуемого имущества (но не более 100 000 рублей) (статья 333.4 налогового Коедкса РФ)

С уважением

Уважаемая Анна! Ваша дочь не будет платить никаких налогов. Налог на дарение и наследство между близкими родственниками отменен. После получения права собственности на всю квартиру дочь, как и все собственники, будет оплачивать ежегодный налог на имущество, находящееся в собственности. Но этот налог оплачивается двумя платежами только при получении письменного уведомления налоговой.