Как вернуть норковую шубу, приобретенную на рынке, из-за некачественности?

• г. Волгоград

Могу ли я вернуть норковую шубу, купленную на рынке и вернуть свои деньги? Вернуть хочу по той причине, что дома обнаружила ее не качественность.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 ( пункт 1 статьи 18), потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

· потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

· потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

· потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

· потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

· отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 того же закона, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Но если вам попался продавец, который стоит на своем ,вы можете привлечь свидетелей;посмотрите на упаковку,на ней могут быть указаны данные продавца и его торговой точки;потребуйте предъявить документацию торговой точки ,в ней могут находиться данные о вашей покупке ; можете составить претензию в 2-х экземплярах4 если продавец утверждает,что это вы испортили вещь, можете потребовать проведения экспертизы.

Ксения