И могут ли они оставить в свое пользование данный автомобиль?

• г. Оренбург

Нужна Ваша помощь по вопросу "долг в наследство"

У нас ситуация сложилась так:

В ноябре 2005 г брат взял автокредит в местном филиале Московского банка (залог - машина, страховки жизни нет, поручителей нет)

В январе 2006 г умер. Сразу же банку сообщили письмом с уведомлением о смерти заемщика и что родственники за сохранность автомобиля ответственности не несут (квитанция об отправки и уведомление о приеме сохранены). Наследники первой очереди: мама, папа (пенсионеры) и дочь (несовершеннолетняя), с женой в разводе. В наследство никто не вступал и до сих пор не вступил, т.к. долг по кредиту превышает рыночную стоимость машины.

С февраля 2006 г по ноябрь 2008 г Родственники сохраняли автомобиль и не отказывались передать его банку, но с одним требованием: банк забирает машину (т.е. предмет залога) и гарантирует в будущем не обращаться в суд на родственников (наследников) с иными взыскательными требованиями по данному кредитному соглашению.

Представители банка неоднократно общались с родственниками по телефону и говорили, что не знают как поступать в этой ситуации, присылали письма с просьбой погасить задолженность по кредиту (причем как на имя умершего, так и на имя родственников). Так же, банк сам (!) уведомил нотариуса о смерти своего заемщика (еще в марте 2005 г).

В октябре 2008 г банк подает иск на удержание суммы задолженности по кредиту на заемщика (УМЕРШЕГО), утверждая, что они не знали о смерти должника.

Судья у нас принципиальная. Дело в связи со смертью ответчика закрывать не хочет – несколько раз переносит заседание. НО: Родственники в наследство не вступают, хотя автомобиль отдавать не отказываются (но условия передачи отстаивают – только нужно судебное решение). Оказалось, что в нашем суде (тоже!) не знают как поступить в этой ситуации. Решение было вынесено: Закрыть дело в связи со смертью ответчика (!)

Май 2009 г - машина до сих пор стоит у родственников, банк больше никаких исков не подавал.

ВОПРОС:

1.Когда родственники могут вступить в наследство (автомобиль и одна четвертая совместной квартиры, в которой они до сих пор проживают) без претензий со стороны банка?

2.И могут ли они оставить в свое пользование данный автомобиль?

Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Общий срок исковой давности для защиты нарушенных прав - три года. Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.Прерывается со дня обращения в суд за защитой своих прав.И с этого дня начинает течь вновь. т. е. в Вашем случае три года начинает истекать с октября 2008 года.

Что касается наследства- если вы не писали отказ от наследства у нотариуса, то предполагается что фактически приняли наследство, поскольку пользуетесь наследственным имуществом( квартирой) и принимаете меры к охране наследственного имущества (машины) - надо было отдать машину