Методы увеличения гарантии для компании при кредитовании сотрудников - возможные действия и подстраховка

• г. Москва

Компания, в которой я работаю, заключила с банком договор, по которому банк кредитует наших сотрудников, а компания при этом является поручителем. Возможно ли с помощью оформления дополнительных юридических документов между компанией и сотрудниками увеличить гарантию для компании в том, что сотрудник вернет банку всю необходимую сумму в нужные сроки? В противном случае именно со счета компании будет списана определенная сумма. Чем может подстраховаться компания, если это вообще возможно? Срок, на который банк выдает кредиты - 1 год.

Благодарю за ответ.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Даже если заключить между компанием и сотрудником соглашение о том, что сотрудник обязуется своевременно вернуть сумму кредита, это не застарахует компанию, если сотрудник не вернет кредит в срок. Такое соглашение имеет скорее моральную силу. Более того, кредитный договор заклбчается между сотрудиком компаниии и банком и именно перед банком сотрудник обязуется вернуть кредит в полноймобъеме и соевременно. Поэтому указанное Вами соглашение между компанией и ее сотрудниками вряд ли будет иметь юридическое значение. В то же время следует иметь в виду, что в основе договора поручительства лежат доверительные отношения между поручителем и лицом, за которое поручаются, в данном случае между компанием и сотрудниками. Руководство компании должно решить, кому оно доверяет и за кого предоставляет в банк поручительство, а кому нет. К сожаленью, подстраховать компанию в данной ситуации достаточно сложно.

С уважением, Демидова Н.Г.