Несчастный случай на пешеходном переходе - собаку сбила машина, водитель не остановился. Как решить спор о компенсации?

• г. Москва

Мою собаку возле школы на пешеходном переходе сбила машина и не останавливаясь уехала, есть запись с видео камер школы, свидетели записали № и марку авто, я вызвала ГИБДД был составлен протокол. Я сама узнала имя и адрес, того кто сбил собаку, позвонила им, чтобы мирно решить ситуацию, но в ответ услышала обвинения в мой адрес, что из-за моей собаки они понесли убытки в виде разбитого бампера и 5000 руб, что мол собака была без поводка и сама бросилась под колёса и я сама во всём виновата, и что это ещё им я должна. Я же в свою очередь потратила 18000 руб на операцию и лечение собаки. Что мне делать? Есть ли у меня шансы выиграть в суде дело о Требовании денежной компенсации на лечение собаки или они с меня могут потребовать компенсацию на ремонт авто?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Правило дорожного движения предусматривают, что водитель обязан уступить дорогу ПЕШЕХОДАМ на пешеходном переходе, но не собаке. Собака не является пешеходом. У него намного больше шансов взыскать с Вас причиненный Вашей собакой ущерб. С уважением, Дмитрий Константинович.