Я из маленького Подмосковного городка, сестра должника работает в Налоговой и подазреваю, что и в этом есть часть моих проблем.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам со следующем вопросом:

Некоторое время назад я дал в долг под проценты деньги по договору займа.

Выплата процентов ежемесячно осуществлялась. Потом прекратилась. Я обратился в суд и выйграл его. Суд присудил мне выплату моих денег, процентов определенных заключенным договором и проценты за пользование чужими средствами (ставка МБК).

Службе Судебных Приставов (ССП) было выдан Исполнительный лист о взыскании суммы.

Однако должник выплатил только часть суммы и на сегодняне ежемесечно, но платит символические деньги. На мои обращения в ССП о взыскании всей суммы сразу (как это определенно судом), ССП заявляет, что у них нет мер воздействия на дожника.

Хотя он построил квартиру (прописаны родители), работает (ССП не может это установить).

Вопросы к Вам.

Как заставить должника и ССП выплатить мне всю сумму сразу?

На какие проценты я имею право в моей ситуации?

Формула расчетов (если имею право)?

Спасибо.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! ССП имеет значительные полномочия, чтобы взыскать долги. Вы вправе требовать от судебного пристава надлежащего исполнения . Пристав имеет право накладывать арест на движимое и недвижимое имущество должника, запрашивать сведения в различные организации ( в т.ч. ИФНС, БТИ, ФРС и.т.д.) о доходах, о наличии денежных средств на счетах в банках и т.п. Вы можете написать жалобу на бездействие пристава руководителю службы или в вышестоящую инстанцию. По-моему опыту такие меры увеличивают эффективность деятельность с/пристава. Успеха