Выходные дни в рабочей вахте - обязательное требование или добровольное предоставление?
₽ VIP

• г. Тюмень

Права ли администрация, собираясь в компании, где основная масса сотрудников работает вахтовым методом по графику 35/35, ввести в рабочую вахту выходные дни? Они ссылаются на какое-то постановление от 1988 года, в котором говорится о том, что если продолжительность вахты превышает 2 недели, то работнику предоставляется выходной день, если это невозмлжно сделать, то выходные дни присоединяются к выходной вахте. При всем этом прошло сокращение персонала, но объем работ не сократился. Является ли это постановление непременным требованием кодекса законов о труде, обязательным для исполнения, или эти выходные дни предоставляются по доброй воле компании. Стремящейся таким образом сократить затраты (выходные не оплачиваются или оплачивается только по ставке базовой части зарплаты). Как они должны компенсироваться сменщику - ведь когда работник отдыхает дольше графика, рабочая вахта его сменщика соответственно удлиняется на количество этих самых добавочных выходных дней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Администрация совершенно не права! Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Напишите заявление и работодателя накажут.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Ув. Л.Гречаная!

Наверное огорчу Вас, но требования о предоставлении выходных дней записаны в трудовом кодексе !!!!!!! (111)

В постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от

31.12.1987 N 794/33-82 ( в ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)

"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" на

которые ссылается администрация -

так же прописано , что число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели....(п.4.3.)

Таким образом по вопросу выходных они правы.... и это постановление является непременным требованием, обязательным для исполнения,а не "доброй волей компании"

По вопросу компенсации сменщикам :

"............ ведь когда работник отдыхает дольше графика, рабочая вахта его сменщика соответственно удлиняется на количество этих самых добавочных выходных дней?"

-

это проблемы администрации сделать так, что бы вахта была как и записано 35/35 (как принято в коллективном договоре, локальном НА, или трудовым договором)

И вот если сдесь это не выполняется - то тогда в соостветствие - Главы 60 - 61.ТК РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ -(КОЛЛЕКТИВНЫХ) ТРУДОВЫХ СПОРОВ......

Удачи!

АБ

С учетом общих и специальных правил, относящихся к рабочему времени и времени отдыха при вахтовом методе организации работ, должны соблюдаться следующие требования трудового законодательства:

- рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте (ч. 1 ст. 301 ТК РФ);

- нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ);

- период нахождения в пути к месту работы и обратно не включается в рабочее время, а может приходиться на дни междувахтового отдыха (ч. 2 ст. 301 ТК РФ);

- продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 12 часов (п. 4.2 Основных положений о вахтовом методе);

- продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов (п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе);

- график сменности не может предусматривать труд конкретного работника в течение двух смен подряд (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);

- число выходных дней (дней еженедельного непрерывного отдыха) в текущем месяце должно быть не менее числа целых недель этого месяца, то есть не менее четырех выходных дней в месяц (п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе).

Статья 111. Выходные дни

!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Сергей Олегович, мы знаем, что в КЗОТе такого положения нет. Однако не могли бы Вы прислать ссылки на какие-нибудь конкретные документы, чтобы мы предварительно могли с ними ознакомиться и убедить администрацию в том, что она не права, прежде чем обращаться в трудовую инспекцию?

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом на севере. Учёт рабочего времени суммированый, без уточнения за какой период. Вахта 45/45. В крайний раз заехал на вахту 06.08.21. Перед окончанием моей вахты уволился сменщик. В связи с его увольнением я по сей день на вахте (пятый месяц) Администрация не может найти сменщика. Отработано с января по ноябрь включительно 2204 часа. И дополнительно будет за декабрь. Как и в какие сроки мне должны оплатить часы переработки?

Я работаю вахтовым методом неделя рабочая, неделя свободная вахта. Можно ли взять донорские дни на свободную вахту? Чтобы их оплатили. Руководство говорит что на свободной вахте донорские дни не оплачиваются.

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Работодателем установлен вахтовый метод работы. В общем график работы 30 на 30, но из-за необходимости отработки нормы времени иногда вахта получается больше 30 дней. В настоящий момент работодатель выпустил документ, по оформлению графиков работы, в котором написано, что при составлении графика работы необходимо ставить выходные дни посреди вахты. При этом получается увеличение продолжительности времени на вахте и уменьшение дней межвахтового отдыха, которые я провожу с семьей. Могу ли я отказаться от выходных дней на вахте и чем это мотивировать?

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Работаю вахтовым методом на Крайний Север! Работа месяц вахта - месяц межвахта (отдых), учёт рабочего времени годовой! Чтобы избежать переработки, администрация, при составе графика работы ставит выходные на вахте, получается что за месяц работы на вахте предоставляют ещё 4 дня выходных и они неоплачиваемые! Законно предоставление выходных на вахте? Благодарю.

Как рассчитывается учебный отпуск. Например я устроился на работу вахтовым методом, график 35 дней рабочих, 35 дней меж вахтовый отдых, оплата 130000 за 35 дней, меж вахта не оплачивается. Отработав одну вахту 35 дней и отдохнув 35 дней меж вахты, я ухожу в учебный отпуск на 20 дней, как примерно посчитать отпускные надо оклад за вахту делить только на фактически отработанные дни (130000÷35) или на меж вахту тоже (130000÷70)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет право работодатель при переводе на 3 х месячную вахту в связи с кароновирусом в период вахты воскресенье считатьь выходным днем при этом работник находится на вахте.

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Может ли работодатель, и если может то какова процедура, продлить срок вахты работника. К примеру режим работы 15 дней вахта 15 дней выходных. Вправе ли работодатель (без приказа, согласия работника и пр.) продлить вахту, ну скажем на 3-5 суток, в виду производственной необходимости либо отсутствия сменщика? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение