Выходные дни в рабочей вахте - обязательное требование или добровольное предоставление?
₽ VIP

• г. Тюмень

Права ли администрация, собираясь в компании, где основная масса сотрудников работает вахтовым методом по графику 35/35, ввести в рабочую вахту выходные дни? Они ссылаются на какое-то постановление от 1988 года, в котором говорится о том, что если продолжительность вахты превышает 2 недели, то работнику предоставляется выходной день, если это невозмлжно сделать, то выходные дни присоединяются к выходной вахте. При всем этом прошло сокращение персонала, но объем работ не сократился. Является ли это постановление непременным требованием кодекса законов о труде, обязательным для исполнения, или эти выходные дни предоставляются по доброй воле компании. Стремящейся таким образом сократить затраты (выходные не оплачиваются или оплачивается только по ставке базовой части зарплаты). Как они должны компенсироваться сменщику - ведь когда работник отдыхает дольше графика, рабочая вахта его сменщика соответственно удлиняется на количество этих самых добавочных выходных дней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Администрация совершенно не права! Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Напишите заявление и работодателя накажут.

Желаю Вам успехов!

Ув. Л.Гречаная!

Наверное огорчу Вас, но требования о предоставлении выходных дней записаны в трудовом кодексе !!!!!!! (111)

В постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от

31.12.1987 N 794/33-82 ( в ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)

"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" на

которые ссылается администрация -

так же прописано , что число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели....(п.4.3.)

Таким образом по вопросу выходных они правы.... и это постановление является непременным требованием, обязательным для исполнения,а не "доброй волей компании"

По вопросу компенсации сменщикам :

"............ ведь когда работник отдыхает дольше графика, рабочая вахта его сменщика соответственно удлиняется на количество этих самых добавочных выходных дней?"

-

это проблемы администрации сделать так, что бы вахта была как и записано 35/35 (как принято в коллективном договоре, локальном НА, или трудовым договором)

И вот если сдесь это не выполняется - то тогда в соостветствие - Главы 60 - 61.ТК РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ -(КОЛЛЕКТИВНЫХ) ТРУДОВЫХ СПОРОВ......

Удачи!

АБ

С учетом общих и специальных правил, относящихся к рабочему времени и времени отдыха при вахтовом методе организации работ, должны соблюдаться следующие требования трудового законодательства:

- рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте (ч. 1 ст. 301 ТК РФ);

- нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ);

- период нахождения в пути к месту работы и обратно не включается в рабочее время, а может приходиться на дни междувахтового отдыха (ч. 2 ст. 301 ТК РФ);

- продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 12 часов (п. 4.2 Основных положений о вахтовом методе);

- продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов (п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе);

- график сменности не может предусматривать труд конкретного работника в течение двух смен подряд (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);

- число выходных дней (дней еженедельного непрерывного отдыха) в текущем месяце должно быть не менее числа целых недель этого месяца, то есть не менее четырех выходных дней в месяц (п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе).

Статья 111. Выходные дни

!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сергей Олегович, мы знаем, что в КЗОТе такого положения нет. Однако не могли бы Вы прислать ссылки на какие-нибудь конкретные документы, чтобы мы предварительно могли с ними ознакомиться и убедить администрацию в том, что она не права, прежде чем обращаться в трудовую инспекцию?