Сестра угрожает судом, требуя долю в завещанном имуществе - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мама завещала мне свою долю в приватизарованной квартире (квартира коммунальная), земельный участок и дом. Завещание составлено у нотариуса, по всем правилам и не изменялось. Моя сестра грозит подать на меня в суд, на том основании, что тоже имеет право на данное имущество, хотя в завещании она даже не упомянута. На момент составления завещания мама была больна раком, но лечения не проходила и никаких лечебных препаратов ей назначено не было (есть ксерокопии медицинских документов), так же есть свидетели, что мама действительно хотела оставить все мне. Сможет ли сестра через отсудить себе половину оставленного мне имущества?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным сестра сможет, но вот перспектива получения положительного решения - весьма призрачна. Вопрос о том, могла ли мама отдавать отчет в своих действиях и руководить ими в период составления завещания будет решаться посмертной судебно-психиатрической экспертизой. Для ее назначения необходимы веские доказательства, например. показания соседей. Само по себе онкологическое заболевание ни о чем не говорит. Если бы мама страдала психическим расстройством, шансы сестры были бы больше. С уважением, Дмитрий Константинович.

Татьяна! Подать в суд исковое заявление имеет прав любой человек, если оно отвечает форме и содержанию.Но он ОБЯЗАН всуде ДОКАЗАТЬ то, на что ссылается.Если сестра не представит доказтелств в ее иске будет отказано.По таким делам обычо назначают посмертную экспертизу.

Татьяна, если Ваша мама были психически здорова, не ограничена в дееспособности, не находилась на учете в ПНД полагаю оснований для беспокойств у Вас нет.

С Уважением.