Сестра хочет изъять мою долю в приватизированной даче - действующая приватизация или недействительная сделка?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мама завещала мне долю в приватизированной квартире, земельный участок и дом. В 2001 году ее бывший муж (мой отец), угрожая разделом имущества и продажей этой дачи (3 года с момента развода на тот момент еще не истекли), заставил ее переписать участок и дом на мою младшую сестру. Заявление на передачу участка было написано за 2 дна до принятия Земельного кодекса РФ, а переписан участок был уже после вступления в силу этого закона (виновата некомпетентность председателя). Все расходы по оплате воды, света и т.д. продолжала нести мама, ни одной подписи сестры нигде нет. В 2005 году мама узнала, что вышел упомянутый закон и оказывается перевод дачи был сделан незаконно. Садоводческое товарищество оформило все обратно на мать (она владела им с 1977 года), сестра была поставлена мамой в известность и грозилась судом, крича про свои права. Но в суд так и не обратилась. В 2008 году участок и дом были приватизированы мамой по всем правилам, и теперь отошли мне по завещанию. Сестра говорит, что имеет на дачу права, и подаст в суд, потому что у нее есть копии заявления о переводе дачи на нее (2001 года), и еще что каких-то документов. С момента возврата мамой дачи в собственность, уже прошло более 3 лет, все это время сестра об этом знала. Может ли она через суд требовать признания приватизации мамой участка и дома недействительной и отсудить себе дачу или ее часть (50%)?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, вечер добрый.

Если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указана Ваша мама, то переживать Вам не о чем.

Единственным доказательством существования права является такое свидетельство.

Удачи

Здравствуйте, Татьяна! Давайте выделим главное в Вашей проблеме: "в 2008 году участок и дом были приватизированы мамой по всем правилам", т.е. право собственности у Вашей мамы возникло в 2008 г. Все, что происходило до этого момента, переписали на младшую сестру, записали опять на маму, все это находилось вне отношений собственности и касалось только владения и пользования участком. Своей собственностью Ваша мама распорядилась по собственному усмотрению, она завещала ее Вам, и если Ваша сестра не имеет прав на выделение обязательной доли, т.е. не находилась на иждивении у матери-наследодательницы и не является нетрудоспособной, то претендовать ей на наследство бессмысленно.

Валерий Наумов

Татьяна! Не все так просто.Если членом товарищества в какое то время была сестра, которой отец "переписал" участок, а впоследствии он был передан матери.то сестра имеет право оспорить решение собрания товарищества о передаче участка в суде .Срок исковой давности прошел,но она может его воссатновить, так что расслабляться вам не стоит.Если сестра предъявт иск, то обязательно обратитесь к адвокату.Земельные споры сложные.