Пожалуста как разделить лицевой счет по оплате за квартиру.

• г. Благовещенск

В 3-х комнатной квартире (в ней прописаны 6 человек, из них 2 несовершеннолетних ребенка), не приватизированной, живут две семьи. Имеется долг по неуплате за квартиру. Мы платим за квартиру (половину), у них нет денег и они не платят, долг не хотят гасить. Как нам поступить, долг пордолжает расти, а им все равно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! Раздел жилой площади и лицевых счетов в муниципальной квартире возможен при наличии предварительного согласия органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, если в квартире имеется изолированная комната(комнаты), размер которой(которых) составляет долю Вас и членов Вашей семьи в жилой площади квартиры, либо семьи ведут раздельное хозяйство и в квартире сложился порядок пользования изолированными комнатами. Тогда Вы и совершеннолетние члены Вашей семьи можете предъявить иск к остальным проживающим о разделе жилплощади по основаниям ст.86 ЖК РФ. Если такой раздел невозможет или комнаты смежные, то вопрос можно решить путём обмена квартиры также с согласия органа опеки и попечительства. Если Вы нашли вариант обмена и готовы предложить ответчикам другую муниципальную площадь, а они не согласны на обмен, то предъявляйте иск в суд о принудительном обмене квартиры(ст.68 ЖК РФ). Если будете платить за всю квартиру, то в пределах 3-х летнего срока давности можете взыскивать через суд долю ответчиков, требуя в обеспечение иска наложения ареста на принадлежащее им имущество.

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире, а также факт оплаты Вами задолженности по квартплате и оплате коммунальныхплатежей при игнорировании данной обязанности другими нанимателями. С уважением,