Продажа муниципальной 2-комнатной квартиры, прописанных в которой 4 человека, проблемы с проживанием и задолженностью. Как поступить по закону?

• г. Москва

Вопрос следующий: В муниципальной 2 комнатной квартире, прописаны 4 человека из них один ребенок. Мама ребёнка и Ее отец согласны на продажу квартиры, так как 4 человек живет в квартире самостоятельно их не пускает за квартиру уже 6 месяцев не платит, долг растёт. Подскажите, как правильно по закону поступить?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В данном случае квартиру стоит приватизировать для начала, чтобы думать о продаже, что касается не пускает, то можно заявить исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, поскольку отказать в пользовании 4 человек никак не может.

Квартира является муниципальной, соответственно продать её нельзя, так как она принадлежит муниципалитету. Можно приватизировать квартиру с согласия всех Жильцов.

Вы не можете продать муниципальную квартиру, поскольку не являетесь ее собственником, квартира принадлежит государству. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

А как вы будете продавать муниципальную квартиру? Ее нужно сначала приватизировать. При приватизации все участники должны быть согласны на ее осуществление или написать отказ от приватизации.

Муниципальную квартиру продать вы не сможете, только в случае оформления ее в собственность (в порядке приватизации) граждан, которые зарегистрированы в ней.

Здравствуйте Анастасия, продать муниципальную квартиру нельзя, она Вам не принадлежит.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Анастасия, для того, чтобы продать эту квартиру, или хотя бы доли в квартире - нужно её приватизировать. А приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц.

Так что, без согласия 4-го Вам эту квартиру не продать и к сожалению даже не разменять.

Что Вам действительно нужно сейчас сделать - подать исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Потом подать иск о разделении счетов на оплату коммунальных услуг и впоследствии обратиться с иском о определении порядка пользования жилым помещением.

Правильно ли я понимаю, что этот четвертый скорее всего еще и вселил кого-то в квартиру без Вашего согласия?

Здравствуйте, Анасатсия! Продать муниципальную квартиру нельзя, по поводу действий 4-го человека можно обратиться в суд, если платежи вносытся Вами в полном объеме, то часть платежей можно взыскать в судебном порядке с неплательщика. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.