Он договором дарения оформляет 70/100 доли в пользу сына, а 30/100 в его собственности остаются.

• г. Иваново

Бабушка и дедушка имели в собственности по 1/2 доли квартиры, после смерти бабушки ее доля переходит мужу (дедушке) по закону, сын и дочь отказываются в пользу отца (дедушки). Дедушке 79 лет сейчас. Он договором дарения оформляет 70/100 доли в пользу сына, а 30/100 в его собственности остаются. Сейчас случайно нашлось завещание бабушки на мое имя (внука) на 1/2 доли квартиры (прошло 6 лет после смерти бабушки).

Мои требования в суде должны быть:

1.Восстановить срок для принятия наследства по завещанию мною внуком после смерти бабушки

2.Признать Свидетельство о Праве на наследство по закону дедушки недействительным

3.Признать недействительным Договор дарения.

Как правильно должны распределиться доли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если дедушке к моменту смерти бабушки исполнилось 60 лет или он имеет инвалидность , то согласно ст.1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наследстве и может частично оспорить завещание, получив от 1/2 доли квартиры 1/2 от 1/6, то есть 1/12 долю. Ещё не факт, что Вам восстановят срок для принятия наследства или у Вас есть основания установить юридический факт принятия Вами наследства