Как защитить права и здоровье воспитателя, работающего с инвалидным ребенком в детском саду?

• г. Москва

Я работаю воспитателем в детском саду. В моей группе 22 воспитанника. Ко мне в группу (по приказу департамента образования) на полный рабочий день дают ребенка - инвалида, с диагнозом детский церебральный паралич (без сопровождения родителей). Он не может самостоятельно ходить, сидеть, держать ложку и т.д., не умеет говорить. В нашей группе нет специального оборудования для содержания таких детей (да и во всем саду тоже). Мне придется носить его на все занатия, в туалет, на прогулку и т.д. Подскажите, пожалуйста, как мне защитить свои права и свое здоровье? Куда обратиться, если руководство говорит, что я должна это делать или меня уволят.

Ответы на вопрос (1):

У Вас с работодателем заключён трудовой договор, в трудовом договоре должны быть предусмотрены Ваши обязанности, возможно в трудовом договоре есть отсылка на должностную инструкцию, с которой Вы должны быть ознакомлены. Если в учреждении, где Вы работаете не разработана должностная инструкция для Вас, можно посмотреть Единый квалификационный справочник, который сегодня является обязательным для образовательных учреждений. Ссылаясь на эти документы, Вы можете обратиться к руководителю учреждения в письменной форме. В случае, если руководитель учреждения нарушит закон и будет требовать от Вас исполнения обязанностей не предусмотренных вышеуказанными документами, Вы можете обратиться в инспекцию по охране труда либо в прокуратуру либо в суд либо во все органы одновременно.