Как определить статус резидента и рассчитать ставку НДФЛ при нахождении в России на протяжении 183 дней

• г. Москва

Как правильно подсчитать 183 дня для определения статуса резидент или нет и удержания 13% или 30% НДФЛ. Я нахожусь в России с 16 декабря 2014 года. Выезжала за пределы РФ 10 марта 2015 на 7 дней и 17 мая на 1 день. РВП получила в июне. По какой ставке должен работодатель с меня высчитывать налог? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Как предоставите из налоговой работодателю справку , что вы резидент РФ--тогда начнут удержать 13%НДФЛ. ---должны считать с 16 декабря.

Здравствуйте. 183 дня считать с момента последнего въезда в Россию. У Вас сейчас ставка 30%.

Если я вышла на работу в августе 2015, то разве налоговый период не определяется с сентября 2014 по 31 августа 2015, и разве не суммируются дни за этот период в течении которого человек находился в РФ?

Ничего не суммируется. Выедете на один день через 183 дня - снова станете нерезидентом.