Судебные расходы - входят ли они в цену иска?

• г. Новосибирск

Если в исковом заявлении в просительной части указано также взыскать судебные расходы в размере... рублей, будет ли цена иска формироваться от всей суммы указанной в просительной части иска, или судебные расходы не входят в цену иска?

Ответы на вопрос (3):

Можете не включать судебные расходы в основную сумму иска.

Подали на меня в суд, попало исковое заявление с суммой иска 45000 (согласно ст. 23 ГПК РФ подсудность по гражданским делам до 50000 у мировых судей) - следовательно иск попал мировому судье, но 45000 это только материальный ущерб, а также истец в этом же исковом в просительной части указывает что взыскать судебные расходы в размере 15000 и того - 60000, а это ведь подсудность федеральных судов?

Нет, судебные расходы в сумму иска не засчитываются.