Наследство и права собственности - Как быть в ситуации, когда умерший родственник заложил свою долю в квартире

• г. Салехард

У нас квартира поделена на 3 доли у меня, несовершеннолетней дочери и мамы. Я с дочкой живу в другом городе. Так получилось, что мама заложила свою долю и недавно умерла. Как мне быть. Вообще законно ли давать банку человеку в долг под залог если 1-человек пенсионер, 2-имеет кучу долгов по оплате коммуналки и других кредитах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Увы - законно. Можете принять наследство, но тогда придется отвечать по долгам матери. Либо отказаться от принятия, но 1/3 доли банк заберёт

Вы должны обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Если не хотите принимать, то можете отказаться от наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо ЗАЯВЛЕНИЯ НАСЛЕДНИКА о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается ПО ПОЧТЕ, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или ЛИЦОМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ УДОСТОВЕРЯТЬ ДОВЕРЕННОСТИ в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Мне нужно писать заявление у нотариуса о принятии наследства и тогда только через 6 месяцев я должен погасить долги? До этого времени банк ничего не сделает с долей? А если заберет через 6 месяцев то что либо они с ней могут сделать (например прописать кого либо) если в квартире несовершеннолетний ребенок?

До этого времени банк ничего не сделает с долей? А если заберет через 6 месяцев то что либо они с ней могут сделать (например прописать кого либо) если в квартире несовершеннолетний ребенок?