Как защитить имущество матери от изъятия судебными приставами при дележке в двухкомнатной квартире

• г. Москва

Как разделить имущество в двухкомнатной квартире между сыном 69 гр и матерью 34 гр. Ввиду того что судебные приставы могут навестить кредитного клиента в связи с неуплатой кредита для изъятия имущества.

Под имуществом подразумевается: одежда, 2 ТВ, холодильник, два стола, стулья, мультиварка, два дивана. Вопрос возник как обезопасить его мать (мою бабулю) чтобы не изъяли её имущество?

Ответы на вопрос (4):

Для подтверждения факта собственности на конкретное имущество необходимо предъявить документы на данное имущество - товарные чеки, гарантийные талоны и т.д., где указан конкретный покупатель

Есть простой способ - это по договору дарения подарить матери ценное имущество. При этом общая оценка не должна превышать 10 000 руб. Поскольку такой договор не требует нотариального удостоверения, то дату можно выбрать наиболее удобную.

Описать можно только то имущество, которое принадлежит на праве собственности должнику. Одежда, за исключением предметов роскоши (шуба из песца...) не описывается.

Поэтому судебным приставам должник вместе с мамой пусть говорят, что все имущество, находящееся в доме куплено на деньги мамы и является ее собственностью.

Чеков и платёжных документов нет. Самое молодое имущество: мультиварка 3 года, холодильник 7 лет, всё остальное старше 10-15-20 лет.