Как взыскиваются долги по алиментам - ответственность и права второго супруга
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться с такой ситуацией. Я замужем, у моего мужа это второй брак. От первого брака есть двое несовершеннолетних детей 9 и 13 лет. С бывшей женой они проживают в другом городе. Муж платит исправно алименты, это подтверждено бланками банковских переводов. Но несколько лет назад он не работал, в центре занятости не стоял и, соответственно, алименты не платил. На сегодня у него долг по непогашенным алиментам 56 000 р. Его объявили в федеральный розыск, хотя он регулярно общается с детьми и бывшей женой. Переодически звонят приставы на предмет контроля выплаты алиментов.

Вопросы в следующем:

1. Правомерно ли объяление мужа в розыск?

2. Какая ответственность предусмотрена в таких случаях?

3. Каким образом взыскиваются долги по алиментам, если муж сейчас работает неофициально?

4. Имеет ли смысл мужу идти самому в суд не дожидаясь, "пока его найдут"?

Огромная просьба, укажите, на какие статьи закона можно сослаться в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

1.ДА!!! Статья 65 (Исполнит.про-во). Розыск должника, его имущества ч. 1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам....

2. - Расходы по розыску должника, его имущества относятся к расходам по совершению исполнительных действий.... Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются за счет должника....

Статья 157. УК -Злостное уклонение - если Ваш муж перечисляет деньги сам , то в его действиях состав отсутствует.....

3. Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не может представить соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. - (средняя сейчас ~17.000) исходя из этого подсчитывается задолженность и взыскивается в исполнительном производстве

4. Идти в суд??? - Если он считает, что расчет алиментов исходя из среднего заработка существенно нарушает его интересы, он вправе обратиться в суд для определения размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. ст.83 СК.

АБ