В праве я отказать видется или нет?

• г. Гатчина

Мы с мужем разведены, сыну 9 лет, после развода ребенок на опеке только у меня, в данный момент мой бывший супруг пытается забрать у меня ребенка, в органах опеке есть моё письменное согласие на то,что я не против что бы ребенок по выходым был с отцом. В данный момент ребенок простыл и находится на больничном в школу ходит только на контрольные работы (по договоренности с учителем) могу ли я запретить видется ребенку с отцом, если он болен. Потому что на мой отказ у бывшего супруга вызвала кучу неготивных эмоций, он сообщил в ограны опеки, что я не разрешаю им видется, что ребенок болен и ходит в школу, что я плахая мать и веду не надлежащий уход за ребенком и т.д.Что мне делать? В праве я отказать видется или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Отказать встречаться с ребенком отцу Вы не можете, но абзац 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ предусматривает, что "родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию". Если Вы считаете, что общение причинит вред физическому здоровью ребенка - например, отец забирает ребенка на выходные, а ребенок болен, то Вы можете предложить отцу изменить режим общения с ребенком на время болезни. С уважением, Дмитрий Константинович.