Изменение процентной ставки по договору займа в связи с долгом - возможность уведомления должника и взыскание 40% годовых через суд

• г. Щелково

Должник не отдаёт денежную сумму взятую под 10 процентов годовых по договору займа по рукописной расписке, могу ли я известить его по почте о повышении ставки до 40 процентов годовых, чтобы потом через суд взыскать с должника уже 40 процентов годовых?

Ответы на вопрос (1):

нет, у вас договором определено 10% и в одностороннем порядке вы не вправе повышать ставку, только если он будет согласен, обращайтесь в суд сейчас как есть.