Отказ в предоставлении отпуска по уходу за внучкой до 3 лет - можно ли уволить за прогул?

• г. Петрозаводск

Написала заявление работодателю на отпуск по уходу за внучкой до 3 лет. Приложила к заявлению копию свидетельства о рождении внучки, спрвки с места работы родителей о том, что отпуск они не используют. Заявление зарегистрировали, на копии есть отметка секретаря. Я на работу не вышла с даты, указанной в заявлении. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска на том основании, что не предоставлена копия свидетельства о рождении мамы ребёнка - моей дочери. (Фамилию при заключении брака с оцом ребёнка она не меняла). Может ли теперь работодатель уволить меня за прогул?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не могут.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Непредоставление данного документа не является основанием для отказа в отпуске по уходу за ребенком.