Николай Фролов
Николай Фролов г. Москва 02.03.2003, 22:41

Ответьте пожалуйста, на следующий вопрос: Женщина хочет передать приватизированную квартиру,

в которой прописана она одна внучатой племяннице. Как лучше всего оформить это желание, чтобы заплатить минимум налогов, и получить полную уверенность в том, что остальные родственники не смогут оспаривать эту сделку. Каков будет налог на дарственную?

ответы юристов
Абакумов А.А. адвокат Абакумов А.А. 02.03.2003, 23:42

Самый верный способ - это заключить договор купли-продажи. Данная сделка максимально гарантирует права перед другими родственниками, а также минимум затрат.

С уважением А. А. Абакумов!

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 03.03.2003, 08:36

Можно оформить сделку дарения или купли-продажи. И в том и другом случае возможно избежать уплаты налогов. При дарении даримое имущество не облагается налогом, если даритель и одаряемый вместе проживали в квартире на день оформления сделки дарения (как правило, подтверждение данного факта служит прописка обоих по месту жительства в квартире) - ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. При купле-продаже не облагается налогом доход от реализации недвижимого имущества в пределах 1 миллиона рублей (ст.220 налогового кодекса РФ). С уважением,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 03.03.2003, 12:30

Налог зависит от стоимости квартиры по БТИ. Уточните стоимость – укажу налог. Или посмотрите в моих предыдущих ответах довольно часто встречаются ставки налога на дарение. Если Вы сможете прописать племянницу к себе, то от уплаты налога она будет освобождена. Договор дарения оформляется в простой письменной форме и подлежит обязательной гос регистрации-подготавливается необходимый пакет документов (правоустанавливающие документы, доверенность, справки БТИ, по необходимости справка из налоговой, нотариальное согласие супруга, копия финансово-лицевого счета и др.), затем идете в орган Москомрегистрации, пишете заявление, оплачиваете госпошлину и сдаете документы. Оспорить такую сделку будет сложно, если вы являетесь полностью дееспособной, и не страдаете таким заболеванием, при котором Вы можете находится в состоянии, когда вы не осознаете своих действий. По телефону 957-69-57 Вы сможете узнать ближайшее к Вам отделение, регистрирующее договор в простой письменной форме. Регистрировать сделку можно в любом отделении, необязательно по месту нахождения квартиры.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение