Когда детям-сиротам и детям без попечения родителей разрешено снимать деньги со своих счетов в школе-интернате?
₽ VIP

• г. Оренбург

Ответьте, пожалуйста, в каких случаях, на какие нужды, на основе каких документов, законодательства органы опеки и попечительства могут дать разрешение на снятие денежных средств с личных счетов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся на полном государственном обеспечении в школе-интернате.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария! Только с письменного заявления, на нужды ребенка! На лечение, в основном

Мария, здравствуйте! Какого-то отдельного документа, регламентирующего именно снятие денежных средств со счетов детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в школах-интернатах, нет. Здесь действуют федеральные законы - Гражданский кодекс и ФЗ об опеке и попечительстве.

Согласно ст. 35 Гражданского кодекса, школа-интернат является опекном (попечителем) данных детишек. И при необходимости распорядиться имуществом подопечных, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. дети находятся на полном государственном обеспечении, соответственно, все, что необходимо детям, должно предоставить им государство. Но , действительно, бывают разные случаи: не всегда есть возможность оказать срочную медицинскую помощь, что-то приобрести в коммерческой организации и т.п. То есть, в каждом конкретном случае - нужно смотреть.. И обращаться в органы опеки и попечительства за разрешением. Если они откажут, а Вы считаете, что отказ неправомерен - можно оспорить данный отказ в суде.

С уважением,

Харченко О.В.