Вопросы и необходимые документы для безопасной покупки квартиры, приватизированной в 1993 году

• г. Москва

Встал вопрос о покупке квартиры, в выбранном варианте основанием права собственности оказалась приватизация 1993 года, в которую не были включены несовершеннолетние на тот момент дети единственной на данный момент собственницы (их матери). Т.е.сейчас эти дети (уже взрослые) разъезжаются с матерью.

Вопрос в следующем: какие отказы и заявления должны будут предоставить дети собственницы, чтобы не возникло возможности признания сделки оспоримой и вообще есть ли такие заявления, которые бы дали 100% гарантию того, что сделку никто не сможет оспорить?

Ответы на вопрос (4):

отказы посягательств на доли в квартире

Приватизацию они и так уже не оспорят - срок исковой давности вышел. А вот право пожизненного проживания у них есть, так что нотариально пусть заверят обязательства сняться с рег. учета и выехать после продади

Уважаемый Артём Владимирович, скажите, пожалуйста, такие отказы от посягательств обезопасят нас на 100%?

Нет, не обезопасят. Требуйте выписки из квартиры до подписания договора купли-продажи. Таким образом лица, не участвующие в приватизации, не сохранят право пользования квартирой, так как добровольно откажутся от пользования квартирой, снявшись с регистрационного учета.