Спасибо всем кто посоветует как быть в этом не простом случае.

• г. Курчатов

Посоветуйте можно привлеч к угол. Ответственности по ст. 118 УК, 21.09.08 г. при ДТП, я выехал в нетрезвом виде на полосу встречного движения где в меня врезалась НИВА, по пратоколу меня ДПС признали виновным, лишили прав на 1.9 года и страховая компания сначало выплатила пострадавшему за машину 100 т.р. ,а потом через суд взыскала с меня 100 т. р., я при ДТП получил открытый перелом и закрытый перелом, после чего мне были вставлены пластины и после операции я 8 месяцев и в настоящее время на больничном, смогу ли я привлеч водителя НИВА по ст. 118 УК Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности, и компенсации на потраченное лечение (чеки все есть) ,так как транспортное средство считается повышенной опасности и он тоже должен был предусмотреть. И правомерное действие страховой компании? Мы платим деньги страхуя машину и с нас ещё взыскивают. Я думаю что, здесь можно создать судебный прецидент. Спасибо всем кто посоветует как быть в этом не простом случае. ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! То, что это «непростой случай» - только Ваша собственная фантазия. И прецедент создать Вы не сможете. К сожалению, ситуация довольно банальна – Вы нарушили Правила дорожного движения и это нарушение повлекло причинение материального ущерба и причинение Вам же вреда здоровью. Вины Вашего визави нет, следовательно отвечать за вред он не может.

Что касается утверждения «мы платим деньги, страхуя машину и с нас ещё взыскивают», то здесь тоже «без вариантов». Заплатив деньги за страховку, Вы получили защиту страховой компании за вред, причинённый по ВАШЕЙ вине в пределах 120 тыс. Если сумма ущерба больше, то недостающую сумму взыскивают с причинителя вреда. Если водитель был в состоянии алкогольного опьянения, то страховая компания вправе взыскать с него сумму выплаты в порядке регресса, что она и сделала по всей видимости.

Очень жаль, но в подобных ситуациях выход только один: не выезжать на встречную полосу в состоянии алкогольного опьянения и не создавать угрозу окружающим.