В 2010 году купила квартиру с долгами, долг признала. Сейчас на меня подали в суд. могу ли я на суде заявить о сроке давности?

• г. Амурск

В 2010 году купила квартиру с долгами, долг признала. Сейчас на меня подали в суд. могу ли я на суде заявить о сроке давности?

Ответы на вопрос (4):

обязанность оплачивать жкх возникает с момента регистрации право собственности

Здравствуйте! Можете.

А как долг признали?

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В 2010 году купили квартиру, в договоре купли продажи долг признан (как оказалось предшествующие владельцы не платили с 1998 года). О долге я узнала в 2010 г. три года прошло. До этого ходила в компанию пыталась договориться о рассрочке, но со мной не захотели разговаривать , мотивируя тем, что компания готовит на меня документы в суд и ни о какой рассрочке речи быть не может. Это было 1,5 года назад. Вот сейчас должно было состояться заседание.

Общий срок давности - 3 года. Взыскать могут только за прошедшие три года с момента подачи заявления в суд.