Узнайте о приватизации и наследовании квартиры после смерти собственника в 2003 году

• г. Всеволожск

У меня такой вопрос подскажите пожалуйста. Мама умерла в 2003 г, у нас была трешка преобретенная по договору купли продажи, зарегистрировано в 1996 г. 1/2 доля собственники я и мама. Скажите, она преватизированна? Или как это узнать? В наследство вступать обязательно, или перейдет как собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В Росреестре выписку из ЕГРП возьмите.

По поводу 1/2 в суд заявление подайте по факту принятия наследства.

Квартира находится вы вашей собственности.

Чтобы квартира полностью стала вашей нужно обращаться к нотариусу для вступления в наследство Если вы проживаете в этой квартире то к нотариусу можете обратиться в любое время

Здравствуйте! обязательно обратитесь с документами на квартиру к нотариусу - если вы не проживаете в этой квартире и не зарегистрированы - нужно вступать в наследство - у вас какой документ на квартиру ? что вы не знаете в собственности она или нет - и в то же время говорите по 1/2 ? или это вы сами определили - по 1/2 :?

К нотариусу обращайтесь. Если нет других наследников первой очереди, то нотариус может Вам выдать свидетельство о праве на наследство и по истечении срока принятия наследства. Если выдаст отказ, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятии решения. На основании решения суда зарегистрируете право собственности на долю матери на свое имя. Автоматически ничего не переходит в собственность. Нужно совершить определенные юридические значимые действия.