Суть вопроса - не достаточно обоснованное разрешение обыск и что я могу в этом случае сделать?

• г. Мурманск

В моей квартире был произведен обыск и выемка по материалам возбужденного уголовного дела. Статья 272, "несанкционированный доступ к информации". В бумагах, что мне были даны для ознакомления непосредственно перед обыском и выемкой, было указано, что именно с моего текущего айпи адреса (выдано интернет оператором) было осуществлено проникновение и модификация файлов, а также возможное копирование информации, поэтому в квартире могут содержаться предметы, имеющих значение для дела. Насколько я могу понять, под понятием "несанкционированный" закон подразумевает доступ к закрытой информации, соответственно подразумевает защиту, т.е. как прописано в законе об информации либо парольную защиту на файлах, либо доступ особого уровня для операций. Доступ к файлам осуществлялся через открытую городскую сеть, никакой защиты из перечисленных возможных в понятии "закрытой" информации владельцем не осуществлялось. Никаких специальных средств кроме встроенных стандартных сетевых средств Windows не использовалось. Тем не менее, дело возбуждено, и суд выдал разрешение на обыск и выемку предметов, имеющих значение для дела. Так как данные действия - самое серьезное нарушение основных прав человека (права на неприкосновенность жилища и т.д.), считаю, что разрешение на обыск было выдано судьей без достаточных первоначальных доказательств. Насколько меня информировали, с материалами дела я не имею права ознакамливаться до прямого обвинения (сейчас просто подозрения). Суть вопроса - не достаточно обоснованное разрешение обыск и что я могу в этом случае сделать? Благодарю за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! В соответствии со ст. 182 УПК РФ по возбуждённому уголовному делу следователь имеет право провести обыск при наличии у него ДОСТАТОЧНЫХ ДАННЫХ ПОЛАГАТЬ, что в каком-либо месте или у какого-либо лица МОГУТ находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности которые МОГУТ иметь значение для уголовного дела.

Если Вы проанализируете эту норму, то придёте к выводу, что следователю для производства обыска не надо ВООБЩЕ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ, а достаточно простых подозрений и предположений! Если следователь обращается в суд за решением, то суд не проверяет те данные, которые имеются у следователя, а лишь формально «штампует» постановление и всё (!), не вдаваясь в детали.

По секрету сообщу, что обыски могут проводиться абсолютно по любому уголовному делу у любого лица, на которое у следователя упадёт глаз. Ещё более смешным является факт, что признать обыск незаконным невозможно! Нет таких юридических инструментов в нашем законодательстве.

Сделать же можно только две вещи: а) в рамках уже судебного процесса поставить вопрос о признании недопустимым доказательством самого протокола обыска, б) если по итогам процесса Вы получите оправдательный приговор – в гражданско-правовом порядке предъявить иск к Российской Федерации о возмещении вреда, причинённого незаконными действиями органов предварительного следствия.