Будет ли указан номер договора долевого участия или строительный номер в кадастровом паспорте на жилой объект новостройки?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дано:

Есть дом. жилой. Новостройка. Все квартиры создавались по договорам долевого участия. Договора оплачены. Дом построен. Введен в эксплуатацию. Разрешение на ввод есть. Объектам (квартирам) номера присвоены. Все прекрасно. Все довольны.

Вопрос:

если я закажу кадастровый паспорт на квартиру по конкретному адресу, с конкретным номером (нормальным милицейским/почтовым, в общем НЕ строительным номером) будет ли в этом паспорте на объект, в любом его месте, в любом углу, все равно в каком виде, указан номер договора долевого участия на основании которого этот объект построен.

Или

будет ли в кадастровом паспорте указан строительный номер объекта.

Или

будет ли в кадастровом паспорте привязка объекта по осям.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

в кадастровом паспорте будет указан строительный номер объекта согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" и вы вправе самостоятельно пригласить кадастрового инженера.

Пока нет Вашего объекта в ГКН согласно ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения), никто кадастровый паспорт не выдаст.

ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" указывает в ст. 14:

"Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости".

Это лучший ответ

Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» (Федеральный закон № 250-ФЗ), который изменил действующие федеральные законы от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имущество и сделок с ним» (Закон о регистрации) и от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установил, что с 1 октября 2013 г. постановка на кадастровый учет МКД должна включать одновременно и все помещения в них.

Это значит, что все жилые и нежилые помещения в новостройках должны получать кадастровые паспорта (номера) автоматически при постановке застройщиком на кадастровый учет здания. Кадастровые паспорта (номера) автоматически появятся в едином государственном кадастре недвижимости (ГКН).

Если вы зарегистрируете право собственности, то в кадастровом паспорте будет указан ваш договор долевого участия

Уважаемая Елена г.С-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Поэтому если вашему многоквартирному жилому дому присвоен Почтовый адрес, то в этом случае во всех ваших документах на вашу квартиру в т.ч.:

- Кадастровом и Техническом паспортах;

- Свидетельстве о праве собственности и т.д.

должен быть указан ваш точный Почтовый адрес !!!(ФЗ "О кадастре РФ").

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2015г