Может ли руководитель уволить по статье 81 по п.6 пп.а ТК РФ.

• г. Сыктывкар

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с увольнением по статье за прогул. Ситуация такая: работник работает в охране предприятия, решил подмениться на две смены с коллегой, в связи с выездом. Устно поставил в известность начальника предприятия о подмене, она устно разрешила. По приезду его отстраняют от работы, мотивируя тем, что он не поставил в известность руководителя, что именно на две смены он подменится, она думала, что он решил подмениться на одну смену. Руководитель хочет уволить по статье за прогул. Ранее дисциплинарных взысканий работник не имел, на данном предприятии проработал 3 года. Может ли руководитель уволить по статье 81 по п.6 пп.а ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, может, он должен был в письменной форме предупредить начальника о подмене, в свою очередь начальник должен был подписать его заявление, т.е. с письменного согласия начальника. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)