Действительно ли могут они осуществить свои угрозы или же это просто блеф «загнанного зверя»?

• г. Ростов-на-Дону

Суть вопроса заключается в следующем:

В 2007-2008 году я работал в одной проектной организации (П), был руководителем направления по разработке рабочего проекта АБК. В начале 2008 я уволился из этой организации по причине долгой задержки зарплаты (не платили 2 месяца). После этого я устроился в другую проектную организацию (Д). Спустя месяц в (Д) пришел заказчик (З) по тому самому проекту здания АБК и предложил организации (Д) выполнить эту работу. По словам (З) организация (П) не выполнила своих обязательств по договору, а именно не предоставила никаких материалов в сроки, и даже по истечении сроков выполнения работ ничего предоставлено не было. Организация (Д) заключила договор с (З) на выполнение данных проектных работ, поставив меня руководителем данного проекта. Между (З) и (П) было судебное разбирательство, по результатам которого суд вынес решение в пользу (З) и выдал предписание организации (П) на возврат перечисленной ей организацией (З) суммы аванса.

Сейчас уже 2009 год, с момента моего увольнения с организации (П) прошло больше года, и они начали звонить мне и угрожать тем, что подадут на меня в суд за то, что я якобы украл у них данную работу и продал организации (Д). По какой конкретно статье они хотят меня обвинить - я так и не понял, то говорят кража, то мошенничество. Еще грозятся подкупить прокурора, и тогда я точно поеду в места не столь отдаленные, по их словам.

Так вот мой вопрос:

Действительно ли могут они осуществить свои угрозы или же это просто блеф «загнанного зверя»? И если могут, то как мне доказать свою невиновность?

П.С.: При работе в организации (П) я не подписывал никаких бумаг об ответственности, только трудовой договор, но в нем тоже ничего не было про это. Насколько я знаю у (П) нет никаких актов и документов, подтверждающих наличие авторского права на данный проект АБК. А также при увольнении со стороны (П) ко мне претензий не было, меня уволили по собственному желанию.

Заранее благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, из вашего сообщения я не вижу оснований для беспокойства. Не вижу состава преступления, это только пустые угрозы.