Разница между исполняющим обязанности и временным замещением сотрудника и ограничения на период занимаемой должности И.О.

• г. Москва

Исполняющий обязанности и временное замещение сотрудника это одно и тоже? Если нет, то сколько времени может существовать такая должность как И.О.?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, и временное замещение сотрудника у того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (совмещение) - являются равными понятиями. Должность И.О. как правило существует до возвращения временно отсутствующего работника, для которого эта должность является основной.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Добрый вечер, Николай!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации: сотрудник временно отсутствует или должность вакантна? Это разные ситуации и различное регулирование. Должности И.О. не существует, а исполнение обязанностей возможно. Пожалуйста, уточните Ваш вопрос.