Неужели нам надо заниматься усыновлением, а не установлением отцовства?

• г. Надым

Я мать одиночка, в том году вышла замуж. Муж хочет оформить сына на себя (фамилию и отчество). Он не является биологическим отцом. Неужели нам надо заниматься усыновлением, а не установлением отцовства? Муж то мой не против, а усыновление очень долгая процедура. А установление можно сделать за 10 минут в загсе. Ребенку 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если Вы - мать-одиночка, в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, либо сведения об отце написаны с Ваших слов, то усыновлять ребенка не нужно. Если Ваш супруг пожелает, то вы с ним можете подать совместное заявление в о/ЗАГС об установлении отцовства.

С уважением,

Харченко О.В.