Как мне поступить, чтобы доля сына в данной квартире осталась за сыном?

• г. Москва

Разъясните мне пожалуйста следующий вопрос. Мой сын (2000 г.р.) от первого брака зарегистрирован к отцу с рождения. В 2004 году в связи со сносом ветхого дома на моего мужа, его мать и моего сына была выдана новая квартира, ребенок также вписан в ордер. С мужем разведены с 2003 года. Перед получением ордера муж подавал иск в суд о выселении ребенка на мой адрес, но дело проиграл. Сейчас сыну 9 лет, в квартире он ни разу не был. Отец с 2003 г с ребенком не виделся и не общался, но выплачивает алименты. Недавно он мне предложил такой вариант: я сама выписываю сына, он с мамой приватизирует квартиру, продает ее и покупает сыну комнату потом в Подмосковье. На его условия я не пошла. Как мне поступить, чтобы доля сына в данной квартире осталась за сыном? С какого возраста сын может представлять свои интересы? Также мой второй муж хочет усыновить сына, как это лучше сделать? Не потеряет ли сын долю в квартире своего отца?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Если Вы не снимете с регистрационного учета ребенка в квартире его отца, то в случае, если квартира будет приватизироваться, ребенок обязательно будет включен в договор передачи, и станет собственником 1/3 доли. Приватизация возможна лишь с согласия всех совершеннолетних граждан : то есть, если этого захотят отец ребенка и его мать.

Есть опасность того, что отец ребенка и его мать подадут иск о признании ребенка не приобретшим право пользования, так как ребенок никогда не вселялся в квартиру и не жил в ней. Придется отбиваться...

Если Ваш супруг захочет усыновить ребенка, то это возможно только в том случае, если отец ребенка даст свое согласие на усыновление, либо после лишения родительких прав отца ребенка. Если он выплачивает алименты - лишить родительких прав практически невозможно. И вот тут, наверное, придется договариваться с отцом ребенка...

Ребенок должен быть привлечен в процесс с 14летнего возраста.

С уважением,

Харченко О.В.