Он говорит, что уже двигался по полосе когда я его догнал.

• г. Санкт-Петербург

Я двигался на своем а/м по средней полосе трехполосной дороги, увидел как от тротуара (правая полоса) начинает отъезжать ГАЗель (без указателей поворота). Я начал тормозить и уходить от столкновения в левую полосу, но въехал ГАЗели сзади в левый фонарь, т.к. он уже выехал с места парковки. Я остановился в левой полосе. Водитель ГАЗели проехал метров 40-50 и остановился у обочины. Я считаю виновным в ДТП водителя а/м ГАЗель, т.к. он не пропустил меня начиная движение с места парковки. Он говорит, что уже двигался по полосе когда я его догнал.

Ответы на вопрос (1):

Сергей. Вы не указали, вызывали ГИБДД или нет. Если нет, то должны были сами, если пришли к "консенсусу", составить схему с размерами и указанием места столкновения, места нахождения осколков от фонаря на проезжей части. Подписать её и ехать в ГИБДД. Забудьте, что вы уходили на левую полосу, только тормозили. Или вы сейчас расходитесь "полюбовно", или езжайте в ГИБДД, где вас обоих могут подвергнуть наказанию, за оставление места происшествия. Вам, чтобы доказать вашу невиновность, необходимы свидетели с места происшествия и обязательная фиксация места нахождения осколков, при условии, что он не отрицает факт парковки, в указанном вами месте и перестроения, он может заявить, что вы не выдержали дистанцию. Леонид.