И еще, фактически начисленная зарплата - это уже с вычетом налога или без?

• г. Москва

Такой вопросик, маленький, но очень важный.

Когда расчитываешь средний дневной заработок, то фактическуи начисленную зарплату нужно делить на кол-во календарных дней в месяце или рабочих?

И еще, фактически начисленная зарплата - это уже с вычетом налога или без?

Заранее спасибо, Павел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

То есть, делим на количество календарных дней.

Фактически начисленная зарплата - это зарплата БЕЗ вычета налога.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.