Какие льготы по налогооблажению предусмотрены при строительстве дачи и какие документы необходимо предъявить в налоговую инспекцию?

• г. Казань

Уважаемая юридическая консультация!

Подскажите, пожалуйста, какие льготы по налогооблажению предусмотрены для тех, кто строит свою дачу, например?

Я начал строику уже 10 лет назад и, конечно, никаких документов (товарных чеков и т.д.) не сохранилось. Но у меня есть желание взять ссуду в банке тысяч так 60 для завершения своего строительства.

Какие документы необходимо предъявить в налоговую инспекцию? Как быть если, я буду приобретать стройматериалы на рынке, а не в магазине?

С уважением, Ленар.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ленар!

1. В соответствии с Налоговым кодексом РФ вы имеете право на имущественный вычет по подоходному налогу (статья 220 Налогового кодекса). Для того чтобы получить указанный вычет необходимо подать в налоговую инспекцию письменное заявление о предоставлении такого вычета, и также документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием паспортных данных продавца и дургие). Даже если Вы будете приобретать стройматериалы на рынке, по вашему требованию продавец обязан выдать вам документ, подтверждающий покупку (кассовый или товарный чек, акт о закупке и т.п.)