Переезд с семьей в Одессу - вопросы о гражданстве, недвижимости и юристе в Москве
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Наша семья из 3-х человек: я, жена (бывшая гражданка Украины из г.Киева,

5 лет - гражданка России) и ребенок 5 лет. Мы хотим продать нашу квартиру и купирть квартиру в Г. Одессе.

Вопрос такой: выпишут ли нас здесь в России, если у нас будет квартира в

Одессе, оформленная на нас?

Для получения гражданства Украины нужна ли обязательная прописка в

России, или достаточно иметь недвижимость в Украине?

Может ли наша семья расчитывать на ускоренное получение гражданства,

т.к. жена родилась и была гражданкой Украины? Чтобы получить более подробную консультацию по этим вопросам где в МОСКВЕ найти юриста по этим вопросам?

Ответы на вопрос (2):

Гражданами рождаются. Кто и при каких условиях может получить украинское гражданство или потерять его

Образование новых независимых суверенных государств на территории бывшего СССР привело к возникновению множества проблем, в том числе и по вопросам определения гражданства. Если Конституция России допускает двойное гражданство, то Конституция Украины признает только одно гражданство — украинское.

В последнее время в средствах массовой информации эта тема часто поднимается, хотя механизм определения, получения и изменения гражданства известен не многим.

Базовые принципы украинского гражданства

Закон «О гражданстве Украины» от 18.01.2001 №2235-III (с изменениями и дополнениями от 5.04.2005 №2508-IV и от 16.07.2005 №2663-IV) определяет правовое содержание гражданства Украины, основания и порядок его получения и прекращения, полномочия органов государственной власти, участвующих в решении вопросов гражданства Украины, порядок обжалования решений по вопросам гражданства, действий или бездеятельности органов государственной власти, их должностных и служебных лиц.

Основными принципами законодательства Украины о гражданстве являются:

l единственное гражданство — гражданство государства Украина, что исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины (Если гражданин Украины получил гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец получил гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины);

l предотвращение возникновения случаев безгражданства;

l невозможность лишения гражданина Украины гражданства Украины;

l признание права гражданина Украины на изменение гражданства;

l невозможность автоматического получения гражданства Украины иностранцем или лицом без гражданства в результате заключения брака с гражданином Украины или получения гражданства Украины его женой (мужем) и автоматического прекращения гражданства Украины одним из супругов в результате прекращения брака или прекращения гражданства Украины вторым из супругов;

l равенство перед законом граждан Украины независимо от оснований, порядка и момента получения ими гражданства Украины;

l сохранение гражданства Украины независимо от местожительства гражданина Украины.

Кто является гражданами Украины после распада СССР

n Это прежде всего все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины;

n лица, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, языковых или других признаков, которые на момент вступления в силу закона «О гражданстве Украины»

(13 ноября 1991 года) проживали в Украине и не были гражданами других государств;

n лица, которые прибыли в Украину на постоянное проживание после 13.11.91 и которым в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года органами внутренних дел Украины внесена надпись «гражданин Украины», и дети таких лиц, которые прибыли вместе с родителями в Украину и на момент прибытия не достигли совершеннолетия, если указанные лица подали заявления об оформлении принадлежности к гражданству Украины;

n лица, которые получили гражданство нашего государства согласно законам и международным договорам Украины.

Документами, подтверждающими гражданство нашего государства, являются:

u паспорт гражданина Украины;

u свидетельство о принадлежности к гражданству Украины;

u паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

u временное удостоверение гражданина Украины;

u проездной документ ребенка;

u дипломатический паспорт;

u служебный паспорт;

u удостоверение личности моряка;

u удостоверение члена экипажа;

u удостоверение личности на возвращение в Украину.

Получение украинского гражданства

Гражданство Украины получает:

v по рождению;

v по территориальному происхождению;

v в результате принятия в гражданство;

v в результате восстановления в гражданстве;

v в результате усыновления;

v в результате установления над ребенком опеки или попечительства, устраивания ребенка в детское заведение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя;

v в результате установления над лицом, признанным судом недееспособным, опеки;

v в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;

v в результате признания отцовства или материнства или установления факта отцовства или материнства;

v по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины. Также является гражданином Украины и лицо, родившееся на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины.

Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, постоянно на законных основаниях проживающих на территории Украины, и не получило по рождению гражданства другого государства, также является гражданином Украины.

Гражданами Украины являются лица, которые родились на территории Украины от иностранцев, на законных основаниях проживающих на территории Украины, и не получили по рождению гражданства ни одного из родителей, а также лица, родившиеся на территории Украины, одному из родителей которых предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине.

Новорожденный ребенок, найденный на территории Украины, оба из родителей которого не известны, также является гражданином Украины.

Лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внучка родились либо постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, ставшей территорией Украины согласно закону «О правопреемстве Украины», либо которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, входивших на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), и является лицом без гражданства или иностранцем, который дал обязательство прекратить иностранное гражданство, и подал заявление о получении гражданства Украины, а также его несовершеннолетние дети регистрируются гражданами Украины.

Принятие

в гражданство Украины

Иностранец или лицо без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Украины.

Лица, которые изъявили желание принять гражданство Украины, должны признавать и придерживаться Конституции и законов Украины; подать декларацию об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев).

Иностранцы, которые находятся в гражданстве (подданстве) нескольких государств, дают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств.

Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, от иностранного гражданства.

Подача обязательства прекратить иностранное гражданство не требуется от иностранцев, являющихся гражданами (подданными) государств, законодательство которых предусматривает автоматическое прекращение лицами гражданства (подданства) этих государств одновременно с получением гражданства другого государства, или если международные договоры Украины с другими государствами, гражданами которых являются иностранцы, предусматривают прекращение лицами гражданства этих государств одновременно с получением гражданства Украины.

Иностранцы, которые подали обязательство прекратить иностранное гражданство, должны предоставить документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, в уполномоченный орган Украины в течение двух лет с момента принятия их в гражданство нашего государства.

Если иностранцы, имея все предусмотренные законодательством этого государства основания для получения такого документа, по независимым от них причинам не могут получить его, они подают декларацию об отказе от иностранного гражданства.

Кто не может рассчитывать

на украинское гражданство

Одним из условий для получения гражданства является непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины в течение последних пяти лет.

Это условие не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства, которые находятся в браке с гражданином Украины более двух лет, и на иностранцев или лиц без гражданства, которые находились с гражданином Украины более двух лет в браке, прекратившемся вследствие его смерти.

Для лиц, которым предоставлен статус беженца или убежище в Украине, срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории нашего государства устанавливается на три года с момента предоставления им статуса беженца или убежища в Украине, а для лиц, которые въехали в Украину лицами без гражданства, — на три года с момента въезда в Украину.

Кроме перечисленных условий для получения гражданства имеются также другие условия:

Є получение разрешения на иммиграцию; это условие не распространяется на лиц, которым предоставлен статус беженца или убежище в Украине, и на иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли в нашу страну на постоянное проживание до вступления в силу закона «Об иммиграции» (7 августа 2001 года) и имеют в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года отметку о прописке или получили вид на постоянное жительство в Украине;

Є владение государственным языком или понимание его в объеме, достаточном для общения; это условие не распространяется на лиц, имеющих определенные физические недостатки (слепые, глухие, немые);

Є наличие законных источников существования; это условие не распространяется на лиц, которым предоставлен статус беженца или убежище в Украине.

Разрешение на иммиграцию в Украину не требуется, если законным представителем ребенка является лицо, которому предоставлен статус беженца или убежище в стране, либо иностранец или лицо без гражданства, которые прибыли в Украину на постоянное проживание до вступления в силу закона «Об иммиграции», имеют в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года отметку о прописке или получили вид на постоянное жительство в Украине.

Законодательство запрещает предоставлять гражданство Украины лицам, которые:

p совершили преступление против человечества или осуществляли геноцид;

p осуждены в Украине к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (до погашения или снятия судимости);

p совершили на территории другого государства деяние, признанное законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением.

Лицо, которое получило гражданство Украины и подало декларацию об отказе от иностранного гражданства, обязывается вернуть паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства. Требование о взятии обязательства вернуть паспорт иностранного государства не распространяется на лиц, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине.

Датой получения гражданства Украины в указанных случаях является дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Восстановление гражданства Украины

Лицо, которое прекратило гражданство Украины, является лицом без гражданства и подало заявление о восстановлении в гражданстве Украины, регистрируется гражданином нашего государства независимо от того, проживает оно постоянно в Украине или за границей.

Лицо, которое после прекращения гражданства Украины получило иностранное гражданство (подданство) или иностранные гражданства (подданство), вернулось в Украину на постоянное проживание и подало заявление о восстановлении в гражданстве нашего государства и обязательства прекратить иностранное гражданство, регистрируется гражданином Украины.

В гражданстве не восстанавливаются лица, которые потеряли гражданство Украины в связи с получением его в результате обмана, сознательного предоставления неправдивых сведений или фальшивых документов.

Получение гражданства Украины детьми в возрасте от 14 до 18 лет может происходить лишь по их согласию.

Потеря гражданства

Гражданин Украины, который согласно действующему законодательству является постоянно проживающим за границей, может выйти из ее гражданства, по его ходатайству.

Гражданство Украины прекращается:

Ъ в результате выхода из гражданства Украины;

Ъ в результате потери гражданства;

Ъ по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Выход из гражданства допускается, если лицо получило гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины получает его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

Выход детей в возрасте от 14 до 18 лет из гражданства Украины может происходить лишь по их согласию.

Выход из гражданства Украины не допускается, если лицо, которое ходатайствует о выходе из гражданства, в нашем государстве привлечено как обвиняемое по уголовному делу или в отношении которого в Украине есть обвинительный приговор суда, вступившей в силу и подлежащий выполнению.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

¬ добровольное получение гражданства другого государства, если на момент такого получения лицо достигло совершеннолетия; добровольными считаются все случаи, когда гражданин Украины для получения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком получении согласно порядку, установленному национальным законодательством государства, гражданство которого получено;

¬ получение лицом гражданства Украины в результате обмана, сознательного предоставления неправдивых сведений или фальшивых документов;

¬ добровольное вступление на военную службу другого государства, которое согласно законодательству этого государства не является общей воинской обязанностью или альтернативной (невоинской) службой.

Датой прекращения гражданства Украины в таких случаях является дата издания соответствующего указа Президента.

Лицо, которое подало заявление о выходе из гражданства Украины или в отношении которого оформляется потеря гражданства, до издания указа Президента о прекращении гражданства Украины пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина.

Органы, которые решают вопрос гражданства

Президент принимает решение и издает указы о принятии в гражданство Украины и о прекращении гражданства Украины, определяет порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства и выполнения принятых решений, утверждает Положение о Комиссии при Президенте по вопросам гражданства. Все вопросы, касающиеся гражданства Украины, возлагаются на эту комиссию.

Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам гражданства раз в полугодие информирует комиссию по вопросам гражданства о выполнении решений Президента по вопросам гражданства.

Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения осуществляют полномочия в отношении лиц, которые согласно действующему законодательству Украины являются постоянно проживающими за границей, а также принимают решение об оформлении получения гражданства Украины в отношении лиц, родившихся за ее пределами.

Решение по вопросам гражданства, принятые специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам гражданства, МИД и их органами, могут быть обжалованы в установленном законом порядке в суде.

Действия и бездеятельность должностных и служебных лиц, которые нарушают порядок и сроки рассмотрения дел о гражданстве и выполнения решений по вопросам гражданства, также могут быть обжалованы в судебном и административном порядке.

Лица, постоянно проживающие за границей, обжалуют неправомерные действия или бездеятельность должностных лиц дипломатических представительств или консульских учреждений Украины в установленном законом порядке в суде.

Александр Павлищев.

Версия для печати.

Павел,

Если у Вас будет в Одессе квартира оформленная на Вашу семью, Вас выпишут, но предварительно подключите к этому процессу органы опеки и попечительства. Удачи.

Уважаемый Павел,

ДОстаточно иметь недвижимость в Украине, хватит даже договора поднайма. Но нужно будет выходить из гражданства РФ. Проще оформить выд на жительство , бессрочный. ЕСли понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,